Передплата 2024 «Неймовірні історії життя»

Ловушка для крымского наместника

Я не питаю иллюзий относительно работы российской правоохранительной системы. Особенно, когда речь идет о нарушениях со стороны высших чиновников.

Но если оставлять их без внимания — они никогда не будут наказаны.

17 мая в моем блоге на сайте «Эха Москвы» рассказывалось о том, что назначенный Путиным «и.о. главы Республики Крым» Сергей Аксенов 16 мая издал указ, запрещающий до 6 июня проведение массовых мероприятий на территории полуострова. С очевидной целью — не допустить проведения траурных митингов крымских татар в память 70-летия их депортации.

Указ г-на Аксенова абсолютно незаконен: ни Конституция, ни российские законы не дают права накладывать такой запрет не только главам регионов, но даже и президенту. То есть, Аксенов присвоил себе права, которых нет даже у Путина. Но суть не только в этом.

Действия крымского наместника, на мой взгляд, содержат признаки преступлений, которые предусмотрены сразу двумя статьями Уголовного кодекса РФ.

Во-первых, статьей 149: воспрепятствование проведению митинга, собрания, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения.

Во-вторых, статьей 286: превышение должностных полномочий, а именно — совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Обе статьи предусматривают лишение свободы (первая — на срок до трех лет, вторая — до семи лет), с лишением права занимать определенные должности.

19 мая я направил заявление главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, прося провести проверку законности действий г-на Аксенова и рассмотреть вопрос о возбуждении в отношении него уголовных дел по указанным статьям УК РФ.

Пусть бывший «бригадир» испытает на себе законы страны, куда он так стремился. По полной программе.

Скан письма прилагаю.

Буду ждать ответа.

Схожі новини