Передплата 2024 «Неймовірні історії життя»

Чтобы забыли

Минуло полгода, как убили Бориса Немцова. Это было громкое политическое убийство, именно политическое, а не по бизнесу, не по девочкам.

Не буду сейчас повторять версии, называть фамилии подозреваемых, тех, кто скрывается от следствия, кого невозможно вызвать на допрос, и на территории какой республики следствие вообще невозможно, пока не уведомишь местного царька. Вновь говорить об этом — это только идти на поводу у Кремля, который с радостью сливает все эти, так называемые трудности, чтобы мы думали «Боже мой, какие они там бедненькие и несчастненькие, как их никто не слушается. Как им  трудно, болезным, расследовать. Ходят по лезвию бритвы, того и гляди замочат в сортире».

Только лохов из публики сделать не удастся, всё это бред и ложь. Главные вещи вокруг смерти Немцова ясны без всякого следствия. Они — как аксиома.

Кто убил Немцова?

Фамилия не имеет значения, его убила российская атмосфера злобы, поиска врагов России, и назначения этими врагами еле живую оппозицию. Двадцатичетырёхчасовая промывка телевидением мозгов дала свои результаты: убрать Немцова убийцами воспринималось не только не преступлением, а помощью стране, встающей с колен, которую, видимо, именно Немцов загнал в ту яму, где она сейчас и пребывает.

Кремль не давал прямого указания убить Немцова?

Может и не давал, а свои пять копеек получил. И даже не пять копеек, а миллион, миллиард. Накануне убийства, именно Немцов был в авангарде оппозиции, у него как будто открылось второе дыхание. И сейчас, на фоне гусей, сыров и моющих средств, а также умирающего рубля, именно Немцов мог преподнести власти сюрприз, возглавив протесты.

Но не возглавил, его убили. И тут же началось расчехление власти по всем швам. Госдума отказались почтить память вставанием. Думские нули попытались обнулить и Немцова, да не вышло — его помнят. Свидетельством тому мемориал на мосту, который методично уничтожается «неизвестными». Там бы полицейского поставить, да нет — мост чистый, а венки, свечки и цветы — это антисанитария.

Моем-моем память о Немцове, чистим-чистим, чтобы и следа не осталось! И так чистим и моем, что улица Чавеса и прочих микробов в Москве есть, а Немцову нужно подождать десять лет — таков закон.

Закон! В России есть какой-то закон, который исполняется, представляешь, Карл?! И это именно этот закон!

Ну, и апофеоз — это само расследование, конечно.

Там начальник клялся, что берет следствие под личный контроль. Но начальника этого все знает — он берёт под личный контроль только то, что должно умереть, и лично следит, чтобы умерло.

Того не могут поймать, этот скрылся, тот умер, с тем не могут совладать.

Да не с ними не могут совладать, а со своей чёрной совестью, беспримерной жаждой власти, и верой, что если очень надо, то любое преступление можно положить под сукно.

Это ошибка. В новой России обязательно будет либо улица Немцова, либо мост — его уже так называют. А убийцы будут в тюрьме.

Вы спросите, а будет ли эта новая Россия.

А куда ей деваться.