Передплата 2024 «Добра кухня»

О причинах и следствиях (истерикам)

Можно сколько угодно угодно обвинять во всех бедах генералов, власть, западных союзников. Но ведь всё гораздо проще — мы пишем учебник. Это книжка о том как надо выжить, что бы жить. Она есть у каждой состоявшейся нации.

Просто посмотреть вокруг и сделать выводы, нам 23 года было недостаточно. Вот теперь Высшие Силы, Бог, Провидение, История.. как угодно именуйте.. заставили нас пройти весь курс экстерном. С ноября 13-го мы постигаем все ошибки на собственной шкуре. Жестко.

Говорили нам — не прощай политику, на голову сядет. Нет, надо было дождаться Януковича, что бы он сел на шею и мы начали задыхаться.

Говорили нам — цени ближнего, вовремя протянутая рука помощи важнее влиятельного кума по телефону послезавтра. Нет, нам нужно было дождаться, момента, когда протягивать руку пришлось расстрелянным на Институтской.

Ну согласитесь, жизнь не раз предупреждала нас. Не верили...

Ах, может обойдется. Не обошлось. Теперь ощущаем на себе.

Тяжелый учебник. Больно даётеся. Но так лучше запоминается.

Когда просто побили, унизили, можно как бы и проглотить.

Когда растерзали — глотаешь кровь. И слёзы. И запоминаешь.

Пошли в ход дубинки — одели каски. Пришел газ — респираторы. Заговорили автоматы — нашли бронежилеты. По другому не бывает. Это опыт на котором учишься. Вызов — ответ. Историческая формула выживания.

Когда мечи начали пробивать кожаный доспех, появилась кольчуга. Когда стрелы стали пробивать кольчугу придумали пластинчатый доспех. Когда пуля начала пробивать любой доспех, человек понял, что кто раньше выстрелил, тот и победил...

Всегда выживал тот, кто вовремя делал выводы.

Заметьте, не кричал — а-а-а-а виноваты швейцарцы — ибо наглые, рыцари — ибо в тупую на копья лезли, знать — ибо продажная (вообще универсальная формула, в любое время скажи — попадешь в точку)...

Выводы.

Вот попали СБУшники в засаду, тогда в самом начале — вывод? Где ошибка? Исправлена? Волноваха — вывод? Зеленополье — вывод?

Не мы, сидящие в сети, а они там на передовой должны делать вывод. Только эти выводы по ситуации их спасут. Идёт колонна — разведку выслали? Пришел на точку? Окопайся. Стоишь в зеленке? Стань в тень дерева. Броня без прикрытия не ходит... Да бывалые много расскажут.

Выводы сделаны? Правила усвоено? Ой ли? И это ж не от генерала зависит.

Какова цена простых правил? Жизнь. Отданная кем-то где-то когда-то, когда правило появилось. А если быстро не выучишь и не начнешь пользовать, то и твоя.

Учебник написанный кровью. Выучат его бойцы — выживут — победят.

Не выучат — никакие истерики в ФБ не помогут и не спасут.

И главное — никто не выучит это ВМЕСТО них. Это их книга. Написанная кровью ИХ товарищей.

Что самое интересное, весь интернет-перепост-модернизм в духе "а давай поговорим кто виноват, что у нас все плохо", вообще никак не коснется ни истинных виновников "плохо", ни тех, кто от плохо страдает. И почему мы решили что все плохо? А мы все знаем? Точно-точно? И вообще, чего все вцепились в чужой учебник?

У нас тут, в тылу, своя азбука. Её тоже нужно осилить и сделать выводы.

И желательно правильные. А для этого нужно спокойствие. Даже если сложно и выть охота. Слишком много криков. Слишком частые метания. Слишком мало правильных выводов.

Мы уже начали писать нашу историю кровью. Мы не имеем права бросить. Меньше эмоций. Не успокоимся — не допишем.

Схожі новини