Передплата 2024 «Неймовірні історії життя»

Поговорите с детьми!

Полиция Киевской области задержала похитителей мальчика, требующих выкуп.

Поговорите с детьми!
Поговорите с детьми!

"Ваша дитина у нас…мы просим вас, если он вам нужен… приготовте 10000 грн до 12.00 ночи" (Орфография оригинала).

В полицию Белой Церкви позвонила бабушка, когда ей принесли эту записку. 10-летний внук ушел гулять три часа назад и во дворе его нет, и темнеет… Она набрала 102.

В записке был указан номер мобильного, по которому похитители дали инструкции - вызвать такси и отправить деньги на указанную автозаправку. Под видом таксиста поехал, разумеется, сотрудник криминальной полиции. На месте встречи задержали двоих жителей одного из сел Васильковского района - 1986 и 1976 г.р.

На допросе они рассказали историю похищения: один, встретив мальчика на улице, разговорился с ним, пообещал подарить сноуборд и увез с собой в село. Там подельники связали мальчика и разработали план по получению выкупа: один повез записку, второй дежурил "на телефоне". При получении денег первый злоумышленник был задержан и рассказал, где удерживают ребенка и кто ему помогал. Оба задержаны по ст. 208 КПК Украины и находятся в ИВС Киевской области. Мальчик не пострадал.

На все про все ушло всего несколько часов. Ребенок вернулся домой. Похитители дают показания и ждут суда. Полиция сработала отлично.

Но что за эти бесконечные часы пережили близкие?! Какой стресс испытал ребенок? Откуда у двух селян-соседей возник преступный план? 31 год и 41 год - молодые мужики…

Задержанным теперь все объяснит судья - в приговоре.

Статья 146 УК Украины, "Незаконное лишение свободы или похищение человека", ч. 2. Незаконное лишение свободы или похищение человека, совершенные в отношении малолетнего или из корыстных побуждений, - наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок. Ч.3. …совершенные организованной группой, или повлекшие тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Поговорите со своими детьми - о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми взрослыми. Расскажите, что чаще всего похитители используют три сценария:

• представляются знакомыми родителей, сообщают, что папа или мама в больнице и предлагают отвезти туда ребенка;

• просят пройти куда-то, чтобы помочь;

• предлагают подарок или неожиданный выигрыш.

... "…мы просим вас, если он вам нужен…" Какая страшная формулировка…

Научите своего ребенка звонить в полицию!

Схожі новини