Передплата 2024 «Добрий господар»

Мыши и крысы

Хотите узнать, какое событие уходящего мая поразило меня больше других? Бьюсь об заклад – никогда не догадаетесь!

Конечно же, это не "безвиз", упростивший "катание по Европам" счастливчиков с деньгами. И даже не парламентский отчет нашего комиссара Катаньи - на фоне телепоказа (разумеется, совершенно случайного!) геликоптерной армады, загруженной всякой налоговой нечистью. Ведь не успели еще остыть движки аппаратов, свозивших эту шпану отовсюду, как их уже стали выпускать под смехотворные залоги. 

Впрочем, занятный момент в отчете все-таки был. Когда на примере депутата, не пожелавшего пояснять источники своих доходов и согласившегося тут же внести в казну миллион долларов, словоохотливый прокуратор посоветовал всем остальным жуликам с мандатами внести налог и спать спокойно - претензий к ним уже не будет. Другими словами, официально объявил: воруйте,  сколько хотите, только не забывайте вернуть долю малую!

Что тут скажешь, кроме того, что хорошо живется плутам в стране, где преследуется не воровство общенародной собственности, а всего лишь неуплата налога на украденное.

Интересно, как этот пассаж был воспринят цивилизованными странами, где сам факт неуплаты налога неумолимо влечет за собой тюремное заключение? Не говоря уже про неправедно нажитые доходы. Вот почему, друзья, нельзя вверять гособвинение лицам без специального юридического образования, пусть даже с огромным вкладом в благородные Майданные дела…

Не соглашусь с известным аналитиком, небрежно бросившим по поводу бесславной операции с бывшими налоговиками: - Гора родила мышь!

Это не так. Потому что - здесь я перехожу к главному! - украинские мыши представляют собой передовой отряд уникальных грызунов, доселе неведомый даже крупнейшим специалистам дикой фауны. Что, несомненно, является огромной победой нашего общества, сумевшего за годы независимости заботливо взрастить практически новый класс отменных грызунов, способных удивить человечество невиданными способностями.

Для начала попробуем ответить на вопрос, на который нигде в мире, кроме  славной Сумской таможни, не знают ответа. Ибо именно там, как стало недавно известно, впервые в истории человечества домовые мыши умудрились за сравнительно короткое время схавать две тонны грецких орехов, арестованных и благополучно хранящихся на таможенном складе. Задумайся, трезвый читатель: сколько усилий должна проявить бедная кроха, чтобы прогрызть прочную скорлупу грецкой твердыни и умыкнуть оттуда высококалорийное содержимое? И сколько тысяч хищных зверков должно десантироваться на гостеприимную к ним таможню, чтобы бесследно покончить с 2000 кг деликатесного продукта?  Я пишу "бесследно", так как на заседании областной комиссии, ведающей конфискатом, представитель таможни, огласивший факт преступного поведения мышей, отказался показать общественникам остатки массированной атаки полевок, сославшись на особо важную инструкцию, согласно которой отходы на таможне уничтожаются нон-стоп, а иногда даже авансом (то есть до того, а не после!), чтобы на складе чище было и освободилось место для других  арестованных орехов.

Во избежание упреков в очернительстве, прошу отметить, что в поле зрения автора попали исключительно мыши и орехи, и он ни слова не обронил по поводу других товаров, в частности: спирта неизвестного происхождения, сигарет, колбас и прочих сарделек, тоже уничтоженных на таможне решением этой комиссии.

Недаром, видно, один безымянный пользователь интернета сформулировал свое отношение к произошедшему так: «Погрызли ненасытные сумские мыши двадцать тонн леса-кругляка, триста килограммов бурштина, фуру сигарет и выпили две тонны виски, на здоровье».  

Схожі новини