Передплата 2024 «Неймовірні історії життя»

Лифт - "Гинесс-рекорд"

Каждое время имеет свои приметы. Радостное событие, которое произошло у нас в конце прошедшего лета, так и не получило должной оценки, и я постараюсь восполнить этот пробел. А случилось в моем городе вот что.

В одной многоэтажке починили лифт.  - Во, невидаль, - ухмыльнется пресыщенный житейским разноцветьем читатель, - и будет не прав. Потому как подобное событие - я заявляю об этом с полной ответственностью! — фантастично по сути, невозможно по содержанию  и заслуживает быть внесенным в Книгу рекордов Гиннеса. Вот как освещалось оно в местных масс-медиа:

«В Херсоне отремонтировали давно не работавший лифт. Огромная радость пришла к жителям 6-го подъезда дома по улице Степана Разина, 75. Здесь даже состоялось собрание жильцов, посвященное запуску восстановленного лифта, который не работал 18 лет. Средства на ремонт подъемника выделены из городского бюджета. Общая стоимость работ составила почти 300 000 гривен. Таким образом, работы по ремонту и модернизации всех 6 лифтов этого дома завершены, сообщает пресс-служба мэрии Херсона».

           «Очень приятно запускать подобные объекты. Жители дома получили возможность пользоваться подъемником, который в рабочем состоянии многие и не помнили. В этом году мы поставили себе сложную задачу - восстановить все лифты в городе, не работающие последние десятилетия. Уверен, что мы ее выполним», - заверил собравшихся городской голова Владимир Миколаенко».  

***

Собственно, патерностеры (таково официальное название этих подъемных машин) работают по всему миру. Говорят, их нет только в Гренландии, но ничего, скоро появятся. Работают потихоньку и ломаются. Помню, как в далеком 1987 году накрылся лифт в гостинице города Ниш, в Югославии, где я тогда находился с группой советских туристов. Там, правда, рядом был другой подъемник, и поломка не вызвала особого дискомфорта у постояльцев отеля, но чинили это злополучное устройство целых полтора дня. Оказывается, перегорел двигатель, и новый надо было доставить из Германии.

            А в Киеве, на одной из конференций по национальному возрождению, автор этих строк застрял в лифтоподъемнике Украинского дома. Мне бы спуститься после заседания по ступенькам с 4 этажа, размять затекшие члены, да где там - сработал стадный инстинкт, и я с толпой таких же спешунов ворвался в просторную кабину.

Просторной она перестала быть через 30 секунд, когда туда набилось человек 20. Кто-то нажал на кнопку, дверь закрылась, но кабина оставалась недвижной. Стали жать снова и снова.  Ноль реакции. Лифт застрял намертво. Пытались активизировать "алярм" - где там, переполненная халабуда полностью отключилась. Вдруг все заметили, что в кабине стала подниматься температура. На лицах людей появилась испарина. Стало жарко и душно. В голове промелькнуло: не пожар ли? Насколько мне помнится, был выходной. Столичные конференции часто проводили по субботам и воскресеньям, чтобы это не сказывалось на основной работе. Надо полагать, обслуга лифта безмятежно отдыхала. А температура все поднималась и поднималась. И тут началась паника. Одни били руками стенки кабины, чтобы поднять шум и привлечь внимание. Другие принялись наяривать куда-то по мобильникам.

            Никогда не забуду страшное чувство, охватившее меня: сдавило грудь, судорожно колотится сердце, вот-вот мы начнем задыхаться, и промедление в несколько минут может привести к несчастью. И - полная безысходность! Дышать стало решительно нечем, и тут почему-то мне вспомнился "Курск" и его несчастный экипаж после взрыва торпеды. Застрявшие в этом дурацком лифте, мы ощущали то же, что и они, но не в океанских глубинах, а в центре большого европейского города!

            Как понимает читатель, та история кончилась благополучно, иначе некому было б описывать леденящие подробности тягостного удушья…

           Вернемся к лифту по улице Степана Разина и празднику, охватившему счастливый 6-й подъезд. Ведь никто из его многочисленных жильцов уже не надеялся, что их лифт когда-нибудь починят: вы представляете, что это такое — почти 20 лет без лифта!

           Тут возникает сразу несколько вопросов. Возможно ли еще где-нибудь такое, чтобы жильцы пусть не самой высокой - но высотки, годами не пользовались лифтом? Не в плане утренней физзарядки или других спортивных достижений, а по причине его бездействия?

            Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год десятки несчастных жильцов, особенно пожилые и беспомощные, утром и вечером медленно брели на свой 7, 8 или 9 этаж, останавливаясь на лестничных площадках, чтобы перевести дух. Старики жалостливо вглядывались в лица соседей, прося их купить хлебушка, чтобы лишний раз не подниматься на ЖЭКовскую Джомолунгму. Где еще такое видано?! За эти годы в Херсоне сменилось немало мэров, а один даже отсидел в своем комфортном кресле больше десятка лет - чего стоило их руководство, если таким мукам подвергались ни в чем не повинные горожане?!

Хорошо, что хоть нынешний городской голова взялся за это безобразие. Но обратили ли вы внимание на обещание «восстановить все лифты в городе, не работающие последние десятилетия». То есть, лифт-именинник на Степана Разина не единичное явление, и таких сломанных устройств, замерших в летаргическом сне на целые десятилетия, в нашем городе немало…

Что же мы за люди! Ну, не умеем чинить подъемные машины, ладно. Но гнать с насиженных мест чинуш, умеющих только брать взятки, а не трудиться на благо громады — что, тоже кишка тонка?!

 

Схожі новини