Передплата 2024 «Неймовірні історії життя»

Любить деньги в меру

Некоторые размышления по поводу недавней истории с высокопоставленным взяточником, главой госадминистрации Голопристанского района.

 

Когда в середине прошлого месяца задержали «за получение неправомерной выгоды», а проще говоря — взятки, нашего земляка, уважаемого чильника пригородного района Александра Богуненко, эта история особого интереса не вызвала. Разве что, подозрительное сходство новой власти с клятыми «попередниками». Не первый и, дай Бог, не последний, попавшийся на горячем любитель холодного. Но вот продолжение заслуживает более внимательного рассмотрения.

И дело не в том, что уже через две недели оба «шалуна» (а вместе с Богуненко был задержан его сообщник Сергей Головчин) гуляли на свободе. У нас так принято. Главное — схватить за руку, а после — хоть трава не расти.

Помнится, тогда сумма «неправомерной выгоды» (как мне по нраву сей лукавый эвфемизм, позволяющий нынешним плутам тонко уходить от позорного статуса взяточника!) — составила 130000 долларов США. Неслабо за одну операцию, правда?!

Так вот, осрамившийся районный владыка за свежий воздух свободы  внес залог в сумме 1 миллиона 300 тысяч гривен. И это при том, что за весь предшествующий год, согласно декларации, чиновник заработал 14000 гривен!

Уже из одного сопоставления этих цифр видно нравственное лицо личности, назначенной послемайданным руководством страны главой крупного района.

На специальном брифинге, посвященном неустанной борьбе с коррупцией,  заместитель Генерального прокурора Юрий Столярчук привел некоторые детали этого уголовного дела. Честно говоря, они нам не сильно интересны, как и показная борьба с коррупцией, которой можно было избежать, назначая на «хлебные» должности не всяких зятьев и кумовьев, а просто честных служащих, имеющих не роскошные дворцы и автомобили, а всего лишь трезвую голову и хорошую репутацию. Исключающую саму мысль: «за непроведение проверки торговых площадок и беспрепятственную деятельность значительного количества частных предпринимателей района» - вначале требовать 7 млн. гривен, а после уменьшить эту сумму до 3 млн, как это делал наш герой, по словам зам. Генерального прокурора.

Тем не менее, даже в плохом всегда есть зерна хорошего. О чем говорит согласие чиновника уменьшить сумму «неправомерной выгоды» более чем вдвое? Во-первых, о душевной доброте этого человека, не так ли? Поблагодарим его за такую отзывчивость к нуждам бедных предпринимателей.

А во-вторых, что нынче нет специальной таксы на подобные услуги, как это было еще в недавнем прошлом, когда взяточник не уступал и копейки, поясняя это тем, что энную сумму обязан дать своему непосредственному начальнику, а еще — главным прокурорам и милиционерам. Которые, в свою очередь, тоже ничего не уступали, ссылаясь на потребности в «неправомерной выгоде» уже своего руководства. Отсюда вывод: героизм участников Майдана не канул втуне, ибо перемены к лучшему налицо…

    Вернемся к тому, что в этой истории поражает более всего. Не успели взяточников взять «под белы ручки», как на второй или третий день у здания Херсонской облгосадминистрации собрались протестующие.

Я понимаю, когда простые здравые люди выходят с протестом против несправедливостей жизни. С властями, которые без принуждения не хотят ничего доброго для громады делать, иначе нельзя.  Но чтобы после того, как чиновника - взяточника схватили с поличным на получении 3 миллионов гривен, нашлись пикетчики с требованиями освободить негодяя - это противно моему мироощущению и не укладывается в сознании.

То, что родное чиновничество в большинстве своем склонно к «неправомерным выгодам», ни для кого не секрет. Какими бы партийными билетами оно ни прикрывалось - это не меняет его продажной сути. Страна погрязла в коррупции во всех смыслах: и официально (по признанию руководителей высшего уровня), и не официально - по мнению катастрофического большинства граждан, и даже согласно международным оценкам: в специальных исследованиях мы давно занимаем позорное место в призовой тройке наиболее коррумпированных стран.

По логике вещей, сложившееся положение должно быть нетерпимо для большинства нормальных граждан. Коррупция - это удавка на шее 95% населения, и не отдавать себе отчет в этом могут только дураки или законченные мерзавцы. Тогда как можно, зная все это, выйти на люди с плакатом: "Свободу хапуге такому-то!"?

Понятное дело, такие акции не происходят бесплатно. Их устроители получают хорошие деньги за прилюдную демонстрацию утраты стыда. Но это - устроители и организаторы. А вот рядовые участники? Которые продаются буквально за копейки, не стыдясь, что их бесстыжие рожи мелькают на телеэкранах, а дети и внуки теряют к ним последние крохи уважения?!

Это же надо - так любить деньги, и так не уважать себя...

 

Схожі новини