Передплата 2024 «Добре здоров’я»

Более тревожного сигнала для Путина и его имперской керосиновой лавки еще не звучало

Все решения ЕСПЧ и Гаагского арбитража по ЮКОСу — детский лепет рядом с трибуналом по военным преступлениям, где Путин неизбежно станет главным обвиняемым

Новость об инициативе Нидерландов созвать международный трибунал по Боингу прошла в сети и обществе почти незаметно. Между тем, здраво размышляя, более тревожного сигнала для Путлера и его имперской керосиновой лавки еще не звучало. Все решения ЕСПЧ и Гаагского арбитража по ЮКОСу — детский лепет рядом с трибуналом по военным преступлениям, где Путин неизбежно станет главным обвиняемым. Тем более, что это преступление потянет за собой и другие (пусть и не в том же процессе), которым несть числа. Я не уверен, что такой трибунал непременно состоится. Как ни крути, привлечь к суду действующего главу ядерного государства, постоянного члена СБ ООН — это не шутка. С другой стороны, прецеденты по «действующим» уже есть — пусть и только африканским диктаторам. В общем, тут возможны всякие неожиданные повороты.

Что несомненно — у Запада появился фантастический рычаг дипломатического давления на Путина (и его окружение). Ведь полный отказ от сотрудничества по поводу суда может означать дальнейшее ужесточение позиции Запада — вплоть до торговой изоляции России со всеми вытекающими последствиями внутри страны. С другой стороны, изменение позиции Путина (или тех, кто придет на его место) в кардинальных вопросах, как война на Донбассе, может дать в ответ замену международного трибунала на нидерландский суд, чей ордер на арест уже не будет таким весомым и универсальным.

В общем, я предвижу огромные прибыли у производителей попкорна.

Джерело: Свободная Зона

Схожі новини