Передплата 2024 «Добре здоров’я»

Как мать и как женщина

Доживи до наших дней Александр Галич – он бы увидел, как вновь воплотилась в жизнь одна из самых знаменитых его песен: о том, как Клим Петрович выступал на митинге в защиту мира.

Помните?

Израильская, — говорю, — военщина

Известна всему свету!

Как мать, — говорю, — и как женщина

Требую их к ответу!

Который год я вдовая,

Все счастье — мимо,

Но я стоять готовая

За дело мира!

Как известно, ни за что так яростно не боролся советский режим, как за мир во всем мире. Он боролся за него в Северной Корее и Лаосе, в Алжире и Египте, в Йемене и Вьетнаме, в Сирии и Анголе, в Мозамбике и Эфиопии, в Камбодже и Бангладеш. Везде, где солдаты советской империи вели необъявленные войны, пока Кремль разоблачал «преступления международного империализма» и его «агрессивную сущность», заявляя о своей неизменно миролюбивой политике. А советские люди исправно платили взносы в Фонд мира и ходили на организованные властями митинги, всегда готовые стоять за дело мира…

27 сентября все повторилось на Поклонной горе — правда, лишь в карикатурном исполнении. И до невозможности фальшиво.

«Участники акции «Донецк: невинно убиенные» выступили за международное расследование военных преступлений, происходящих в Донбассе», — рассказывает нам Кремль-ТВ. Участники — это «Народный фронт», коммунисты, «эсеры», «жириновцы», Общественная палата, «Гражданская платформа» и другие, объединившиеся в скорби по погибшим в Донбассе.

Вот только в искренность этой скорби плохо верится, когда Проханов и другие привычно вещают с трибуны о «киевских карателях» и «фашистской хунте», воспевают несуществующую «Новороссию» и обличают «предателей» и «пятую колонну», выходивших (в куда большем количестве) на Марш мира.

Во-первых, что-то не припомнить никого из этой публики на митингах против войны в Чечне — где действительно совершались военные преступления, зафиксированные как российскими правозащитниками и журналистами, так и Европейским судом в Страсбурге. «Зачистки», ковровые бомбардировки, фильтрационные лагеря, взятие заложников и торговля ими, ракетные обстрелы (в том числе, обстрел Грозного в октябре 1999 года, когда удары были нанесены по рынку, родильному дому и мечети) были вполне характерны для «наведения конституционного порядка». И где точно действовали каратели — так это в Самашках или Новых Алдах, где были совершены массовые убийства мирных граждан.

Однако, ни одного протеста по этому поводу от тех, кто вышел на митинг на Поклонной горе, не прозвучало. И не вспомнить, чтобы они настаивали на международном расследовании преступлений в Чечне (что было бы куда логичнее — российские граждане должны, в первую очередь, оценивать действия российских властей, а не украинских).

Зато они спешат обвинить украинскую армию в военных преступлениях — каковые пока что никем не доказаны. Не считать же таковыми псевдоновости российских телеканалов о якобы «вырезанных жителях захваченных карателями сел» и «распятых мальчиках». И тела погибших, обнаруженные в Донбассе, еще только предстоит идентифицировать и выяснить, что стало причиной гибели людей. И захоронения найдены как на территории, которая контролируется мятежниками, так и на территории, от них освобожденной. Но российские официальные лица (включая министра иностранных дел Лаврова) и российские государственные телеканалы уже все совершенно точно знают, уверенно обличая Украину. Помнится, с таким же пафосом советское руководство обвиняло немцев в массовом убийстве польских офицеров в Катыни, уничтоженных НКВД — и на протяжении полувека врало об этом всему миру…

Во-вторых, те, кто твердит о «предателях» и «пятой колонне», именуя так противников путинской политики, и травят Андрея Макаревича за его выступление — тем самым подтверждают, что Россия ведет на Украине войну. Ведь если Россия (как уверяют Путин и Медведев, Нарышкин и Шойгу) там не воюет — как можно ее «предать»? Если Россия там не воюет — как можно уподобить выступление Макаревича концерту на оккупированной фашистами во время Великой Отечественной территории?

А в-третьих, что касается «фашистов», коими объявлены законные власти Украины и украинская армия, защищающая целостность своей страны, то стоит напомнить Проханову, что не на Майдане, а среди воспеваемых им «воинов Новороссии» не перечесть персонажей (в том числе прибывших из России), состоящих в неонацистских организациях, разрисованных свастиками до пупа и именующих власть Украины «еврейской хунтой».

Не в Киеве, а в Москве и Петербурге неонацисты избивают «инородцев», рисуют свастики и выпускают погромные газеты, на которые с широко закрытыми глазами смотрит прокуратура.

Не киевские, а российские приближенные к власти «политологи» именуют Гитлера «политиком высочайшего класса».

И не на украинском, а на российском государственном телевидении заявляют, что евреи-де сами приближали Холокост.

Где в этой ситуации быстрее отыщется фашизм — в России или в Украине, — абсолютно риторический вопрос.

Схожі новини