Передплата 2024 ВЗ

Знакомые "осетинские" нотки

Этот блог будет очень коротким.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, играющий ведущую роль в пропагандистском обеспечении украинской операции, не только признал наличие российских войск на границе с Украиной (что раньше отрицалось столь же яростно, сколь и российская принадлежность «зеленых человечков» в Крыму), но и дал понять, что эти войска могут вторгнуться на Украину.

По словам министра, «если интересы российских граждан будут напрямую нарушены, я не вижу другого выхода, кроме как ответить в соответствии с нормами международного законодательства».

В переводе с дипломатического на русский — практически, прямая угроза.

Очень знакомые нотки.

Про «нарушенные интересы российских граждан» мы один раз уже слышали.

В августе 2008 года.

Только тогда российские граждане, которых требовалось «защищать», были в Южной Осетии.

Не вызывает сомнений, что при малейшей необходимости и на Юго-Востоке Украины обязательно найдутся российские граждане, чьи интересы «нарушены», и нуждающиеся в «защите».

Например, заброшенный туда спецназ.

Или самопровозглашенный «народный мэр Славянска» Вячеслав Пономарев — уже призывавший российскую армию на подмогу.

Тот самый, который смело признается в интервью российским журналистам, что берет заложников, в том числе иностранцев (намереваясь возвращать их только в обмен на оружие). И обещает сорвать президентские выборы на Юго-Востоке простейшим путем: «Возьмем кого-нибудь в плен и подвесим за яйца. Реально, понимаешь?».

На людей такого рода — «классово близких», порой — с уголовным прошлым, бывших или нынешних «нациков», называющих киевскую власть «еврейской хунтой», — делает на Украине ставку российская власть.

Она всегда безошибочно выбирала себе друзей и союзников: Арафат, Саддам Хусейн, Ким Чен Ир, Ахмадинежад, Каддафи, Милошевич, «Хамас», Асад, Янукович…

Кстати, а что делать, когда в России нарушаются интересы российских граждан?

Что об этом говорят «нормы международного законодательства»?

Схожі новини