Передплата 2024 ВЗ

Блогер: "Куди поділися палі керченського мосту"

  • 03.09.2015, 19:08
  • 1 454

Міст через Керченську протоку не дає спокою не лише російській владі, він викликає цікавість і у простих росіян.

Так, свою думку щодо «будівництва століття» на своїй сторінці у Фейсбук, висловив блогер Олександр Цвіров.

Подаємо прямою мовою:

«Ротенберговская строительная компания, не понятно как выигравшая конкурс на строительство Керченского моста, забила 150 свай в дно пролива, а они через пару недель все до одной исчезли без следа, как в воду канули…

Конкурс, ладно, хусим, он, оказывается, вообще не проводился, но экспертизу-то какую-никакую надо было провести. Ну это по нашему с вами разумению надо было.

Нужно было вспомнить между прочим, что даже гитлеровские инженеры отказались от идеи такого моста. Они, кстати, собирались его строить в самом узком месте пролива. А ротенберги сразу отказались от такого варианта и перешли к более широкому месту — им простор нужен. В самом узком месте мост мог бы обойтись казне, то есть нам с вами, в полтора триллиона рублей, а в более широком — в шесть. Есть где развернуться, на чём солидное бабло распилить, чтобы всем досталось…

Ну ладно, это всё присказка.

Эти сваи, которые в воду канули, всё же кому-то покоя не давали. Позвали старых спецов — тех, что ещё в косыгинские времена решением партии и правительства были озадачены этим мостом.

Приехали старики-мостостроители — кого-то, говорят, в инвалидной коляске привезли, потому как самому молодому из них очень много за 80 — почесали свои лысые затылки и говорят…

Короче, много чего эти старцы строителям-распильщикам сказали.

Суть сводится к простому: вы ‪#‎дебилыбл…ть‬! Вы хоть примерно представляете себе, каков там слой ила и иных рыхлых пород?!

Там где-то есть твёрдая порода, но в ней невообразимо мощные карстовые полости. Вот туда все ваши сваи и эбнулись! Гитлер, мол, потому и отказался мост здесь строить, что были у него грамотные геодезисты, геофизики и инженеры, и он к ним прислушался. А вы… Короче, вы дебилы!

Уехали старики, а их интеллигентные матюки долгим эхом звенят над проливом».

Схожі новини