Передплата 2024 «Добрий господар»

Кто боится е-декларирования

Если бы у меня спросили, что такое «электронное декларирование», я бы сказал, что это возможность для небольшой части наших чиновников, судей, депутатов громко заявить: «Я – честный человек!». И роковая необходимость для значительно большей части их коллег во всеуслышание признаться: «Я – вор…».

- Где мое право на частную жизнь? — причитает знакомая 35-летняя судья. — Какое кому дело до моих цацок, трусиков или шубок! Чем провинились мои родственники, что их имущество тоже будет выставлено напоказ? Всё это делает проклятый Запад, стремящийся нас, успешных людей, раздеть перед обществом догола!

Сын моего старинного приятеля, председатель скромного сельсовета, тоже возмущен: - Да представляете, что скажут односельчане, еле сводящие концы с концами, прочитав мою декларацию! Для них и так мой дом — что красное для быка. А что будет, когда они еще узнают, что в нем?!

Бывший сотрудник горсовета, лишившийся места при очередной перетасовке кадров, не скрывает злорадного удовлетворения: - Они думали, что им повезло, заняв наши кабинеты и делая то же, что и мы, но только вдвойне. Вперед, хлопчики, покажите народу, что успели напташить за короткое время!

Депутат Евгений Мураев, заботясь про безопасность среднего класса, видит в е-декларировании дорожную карту для криминала, который будет знать не только где лежит, но и что лежит.

Автогонщик в прошлом и бизнесмен в настоящем Евгений Червоненко, давший в 2004 обет, в случае избрания его патрона Ющенко президентом, сделать обрезание, и став, таким образом,  первым обрезанным министром транспорта Украины, тоже от предлагаемого новшества не в восторге, считая его орудием неправедной борьбы с богатыми людьми. Его поддерживают другие состоятельные граждане, ратующие за то, чтобы, не вдаваясь в ненужные детали, узаконить все, что им Бог послал за последнюю четверть века, а публичной огласке подвергать лишь недавно приобретенное.

Е-декларирование началось, но поголовное большинство декларируемых не торопится выставлять на белый свет свое благосостояние. Похоже, депутаты и чиновники только теперь поняли, какие проблемы для них представят коррупционно нажитые средства. Прочный в прошлом сук, подпиленный сдуру, начинает дрожать. Естественно, растет недовольство. Опрометчиво  приняв закон про электронное декларирование, они стали заложниками собственной глупости и недальновидности.  Ведь уже в этом месяце им придется задекларировать в электронной форме все имущество, указав, в том числе, наличку, которая хранится дома, драгоценности, антиквариат  и любые предметы, стоимость которых превышает 137,8 тыс грн.

Самым парадоксальным в этой проблеме является то, что электронного декларирования больше всего боятся не самые богатые, условно говоря,  олигархи, состояния которых давно и хорошо известны, а так называемый «средний чиновничий класс», стремящийся любыми путями утаить от общества несовместимость своих официальных доходов с подлинным богатством. Недаром одна столичная штучка, между прочим, милицейская генерал-лейтенантша славных януковических времен, назвала е-декларирование самоубийственной «ловушкой в два притопа — три прихлопа»:

- Первое действие чиновничьей драмы — е-декларирование. Второе — проверка его достоверности. И, наконец, фатальное третье — включение всех прелестей закона про спецконфискацию…

Что касается возражений и разных доводов про бессмысленность электронного декларирования, то они смехотворны. Главным из них является безопасность людей, открывших миру свое материальное состояние. Речь идет о 3 — 4% наших граждан, подлежащих е-декларированию. Что бы и кто ни говорил, безопасность даже такой ограниченной категории населения тоже важна для цивилизованного общества.

Но!.. Глупо думать, что преступный мир чахнет в неведении, не имея представления про действительные доходы этой публики. Отечественный криминалитет осведомлен про них куда лучше финорганов. Ни для кого не секрет, что задолго до  е-декларирования явные и тайные хозяева жизни хорошенько позаботились о своей безопасности. Тут тебе и металлические запоры, и телекамеры, и тревожные кнопки, не говоря уже про стрелковое оружие, которым  многие располагают. Если этого не хватает, кто им мешает нанять частные охранные подразделения?!

Разговоры про несовершенство системы е-дек. тоже в пользу бедных. Повсюду в мире такие системы прекрасно работают, и мы ничем не хуже Полинезийских островов, где уже два десятка лет богатые граждане не притворяются бедными.

Боюсь только одного, что президент с премьером не выдержат давления «среднего класса» и пойдут на послабление условий декларирования, сделав его менее открытым.

Завершу эту статью тем же, с чего и начал. Милая судья, представительница нового класса успешных украинцев, хорошо известна в определенных кругах, как и непомерно высокая такса ее профессиональных услуг, позволяющая служительнице Фемиды носить «цацки», которым может позавидовать иная жена нефтешейха. Соболезную этой даме, вынужденной в связи с е-декларированием терпеть поползновения в ее многогранную частную жизнь.

О председателе сельсовета ничего дурного сказать не могу, кроме того, что приоритетом выделения золотой прибрежной землицы у него почему-то пользуются залетные  студенты, а не односельчане, прозябающие в покорной нищете. Правда, его жена Нюрка с двухтысячных годов вдруг увлеклась  «антиварьятом» и как-то даже брякнула под настроение в сельмаге, что без 3 - 4 штук баксов в кармане в город не выезжает. То-то будет интересно сельской компьютеризованной молодежи прочитать в интернете про «алмазы пламенны в лабазах каменных», которыми владеет их сельский голова…

Не хочу преувеличивать достоинства эл.декларирования, но если оно в полном масштабе войдет в нашу жизнь, «шоколадный король» покажет себя настоящим президентом.