Передплата 2024 «Добра кухня»

Запустили пилотный проект работы системы автоматической фиксации нарушений ПДД

Будьте внимательней, совсем скоро будет работать не пилот - и будут начисляться не условные штрафы а реальные - без участия полицейского. Включаем самодисциплину!

Теперь по порядку:

14 июля 2015 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения». Законом предусмотрено введение в действие системы автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения. Для реализации положений Закона была создана рабочая группа, в которую вошли представители МВД, Нацполиции, представители из других заинтересованных центральных органов исполнительной власти (Министерства финансов, Министерства юстиции, Министерства экономического развития и торговли, Государственной регуляторной службы). 

4 июля в Киеве запускается пилотный проект работы системы автоматической фиксации правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. 

Цель проекта - автоматическая фиксация нарушений скоростного режима с помощью современных камер, без участия полицейского.  Камера фиксирует превышение скорости, после чего данная информация передается в центр обработки данных Национальной полиции. Полученная информация обрабатывается оператором — полицейским, с использованием имеющихся баз данных МВД. В результате обработки выносится электронное административное постановление, которое в дальнейшем будет направляться владельцу транспортного средства.  Владельцам транспортных средств с государственной регистрацией постановление будет отправляться Укрпочтой. Относительно транспортных средств с иностранной регистрацией — Госпогранслужбе (с целью вручения административного постановления лицу, которое ввезло это транспортное средство на территорию Украины). На первом этапе работы системы будут использоваться данные, полученные с камер, установленных в городе Киеве (1 камера - ул. О. Телиги,61) и Одессе (2 камеры — транспортная развязка «Клеверный мост»). Это тест. Всего же по всей стране - в режиме реальной эксплуатации- будут установлены тысячи камер.

Результаты данного проекта помогут создать полноценную и эффективную систему автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения и в следующем году ввести ее по всей стране.

Это позволит существенно снизить уровень аварийности на дорогах, уменьшит количество погибших и травмированных граждан.  По состоянию на сегодняшний день в Украине увеличилось количество ДТП на 26%. ДТП с пострадавшими за 6 месяцев: 2015 год — 9 900 человек, 2016 — 12 500 человек. За 6 месяцев 2016 года в ДТП погибло 1,5 наших граждан и травмированы более 15 тыс. человек.

****

Вы будите смеятся..но за 6 часов тестового режима всего на 3 камерах видеофиксации - зафиксировано нарушений на сумму штрафов около 3 млн.грн! А если этих камер будет 5000?! Для того что б был порядок и комфорт на дорогах придется заняться самодисциплиной - каждому из нас. Это один из шагов цивилизованности, который придется сделать! МВД сделает независимую, хорошо работающую систему - с Мин инфрострактуры -качественные дороги, а с водителей - дисциплина!

Договорились!?;)

Схожі новини